Аутсорсинг - преимущества очевидныАутсорсинговые услуги, оказываемые в различных областях, чрезвычайно востребованы у самых разных категорий клиентов.

Обслуживает ли компания дизельные тепловые пушки или занимается производством станков, она нередко предпочитает передать часть своих функций сторонней организации.

При этом, наиболее популярным на сегодняшний день является it аутсорсинг. Объясняется это стремительным развитием информационных технологий и спецификой оказываемых в этой сфере услуг. Так, если, скажем, обязанности бухгалтера в некоторых фирмах могут поручить сотрудникам других профессий, то IT-специалиста заменить трудно.

Весьма востребованными являются и услуги бухгалтеров (все же большинство предпринимателей предпочитает иметь дело с профессионалами), а также юристов.

Что касается клиентской базы аусторсеров, то она также весьма разнообразна. В первую очередь это, разумеется, небольшие компании и индивидуальные предприниматели. Субъекты малого и среднего бизнеса предпочитают штатным сотрудникам услуги сторонних специалистов. Особенно это актуально, когда речь идет об обслуживании оборудования, будь то газовые тепловые пушки или кондиционеры. Иметь в штате собственного сотрудника для этих целей нецелесообразно. По крайней мере, если только компания не специализируется на данного рода работах.

В последние годы крупные фирмы нередко «дробят» свой бизнес, выделяя отдельные службы в независимые компании. Таким образом, они оптимизируют налоговые расходы. Кроме того, некоторые предприятия, имея в штате собственных специалистов, время от времени прибегают к помощи независимых экспертов, заключая договора на оказание разовых услуг или абонентское обслуживание.

Это позволяет оптимизировать работу сотрудников, а также решить важные и значимые задачи, которые собственным работникам не всегда по плечу.

Но чаще всего к услугам аутсорсинговых фирм, разумеется, прибегают небольшие компании. Это позволяет им, передав часть важных вспомогательных функций настоящим специалистам, сосредоточиться на собственных задачах, активно продавая осушители воздуха для бассейнов или телевизоры.

Сотрудничество с аутсорсерами имеет следующие преимущества:

Во-первых, заключив с ними договор на обслуживание, предприниматель, тем самым, избавляется от необходимости тратить время, силы и деньги на поиск персонала.

Во-вторых, аутсорсинговый договор — это реальная экономия денежных средств, ведь собственный сотрудник — это обязанность рассчитывать и выплачивать зарплату, производить ежемесячные отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды, сдача отчетности и многое, многое другое. И это, не считая необходимости организовать ему рабочее место, оплачивать отпуска (в том числе, и декретные) и больничные, а также целый ряд прочих, весьма затратных обязанностей.

В-третьих, хороший специалист на рынке труда «стоит» недешево и позволить себе нанять его в штат может далеко не каждая компания. В то же время, заключая договора, на абонентское обслуживание, можно получить именно такого профессионала за вполне приемлемую плату.