Беременность после 35 летБеременность после 35 лет является предметом спора у многих специалистов. Некоторые говорят, что этот возраст идеален для рождения ребенка, а другие отвечают, что уже поздновато и могут возникнуть осложнения.

В 35 лет женщина уже полностью сформировалась как личность, карьера, как правило, сделана, жилье приобретено, возможно, уже есть первый ребенок. Женщина еще полна сил и энергии, а с другой стороны приобретен немалый жизненный опыт. Этот возраст идеально подходит для рождения ребенка. В этом возрасте многие женщины начинают задумываться над рождением малыша, постепенно меняются приоритеты и уже не так важна работы или материальные блага. Самое время остановиться, сменить деятельность, и лучшим вариантом будет рождение ребенка.

Специалисты отмечают психологическую готовность женщин в таком возрасте появлению ребенка, но физическое состояние зачастую не столь благоприятно. В 20 лет женщина физически готова к рождению ребенка, но всегда это совпадает с психологическим созреванием, а в 35 лет наоборот морального готовы и желают рождения малыша оба родителя, но могут возникнуть трудности со здоровьем. К сожалению, с возрастом мы не становимся здоровее, и это может сказаться на протекании беременности и здоровье будущего малыша. Считается, что лучшим возрастом для рождения ребенка является период между 20 и 24 годами. Но если забеременеть получилось позже, после 30 лет, переживать не стоит.

Что же должна сделать женщина в возрасте около 35 лет, которая планирует забеременеть. Прежде всего, стоит посетить гинеколога, мамолога, сделать необходимые мазки и УЗИ органов малого таза. Также необходимо сдать анализы на наличие антител к краснухе, на наличие инфекций и т.д. Важно чтобы нормально функционировала щитовидная железа. Она вырабатывает гормоны, необходимые для формирования нервной системы ребенка.

Беременные женщины старше 35 лет попадают в зону риска из-за возможности хромосомных нарушений плода, но современная медицина позволяет производить диагностику на разных этапах развития плода. Например, пренатальная диагностика позволяет узнать о генетическом здоровье будущего ребенка. Проводится такая диагностика при помощи сверхтонкой одноразовой иглы, которой берется несколько клеток плаценты и изучается их хромосомный состав. Такой метод дает 100% результат. При риске генетических заболеваний можно сделать и анализ околоплодных вод (амниоцентез) или анализ пуповинной крови (кордоцентез). В 22-24 недели изучают состояние внутренних органов плода для исключения врожденных пороков. Как видим, достижения современных медицинских технологий позволяют диагностировать любе отклонения.

У женщин старше 30 лет могут возникнуть сложности и с зачатием ребенка, поскольку возможности организма постепенно идут на спад. Обычно для зачатия требуется от 6 до 12 месяцев. Во время планирования беременности следует почаще гулять на свежем воздухе, правильно питаться и принимать витамины. Лучше заранее избавиться от вредных привычек, а также сохранять спокойствие и хорошее настроение. Уже доказано, что каждая сильная эмоция вызываем изменения в биохимии организма, поэтому стресс совсем ни к чему в этот период.