Бура в порошке: свойства и применение

Бура, также известная как натрия тетраборат, является минералом, который образуется в результате испарения соленых озер. Она представляет собой кристаллическое вещество, которое широко используется в промышленности и домашнем хозяйстве. В наше время купить буру в порошке можно даже в интернете, например, на сайте ареолаб.рф

Физические и химические свойства буры

Бура обычно представляет собой белые кристаллы без запаха. При нагревании они теряют воду и превращаются в бесцветное стекловидное вещество. Химически бура является солью борной кислоты и щелочи. Вода, содержащаяся в кристаллах, может быть удалена путем нагревания, что приводит к образованию ангидрида буры.

Бура хорошо растворяется в воде, формируя щелочной раствор. Растворимость буры в воде увеличивается с повышением температуры.

Бура в порошке: свойства и применение

Применение буры

Хозяйственные нужды: бура используется в качестве моющего средства для стирки белья и посуды, а также очистки трудно удаляемых загрязнений. Она обладает антимикробными свойствами, что делает ее полезной для дезинфекции поверхностей.

Косметика: бура используется в косметических продуктах, таких как маски для лица, кремы, мыло и зубная паста. Она может улучшать текстуру косметических средств и обладает антисептическими свойствами.

Пищевая промышленность: бура может использоваться в пищевой промышленности как регулятор кислотности, эмульгатор и антиокислитель. Однако использование буры в пищевых продуктах ограничено, так как она может вызывать отрицательные эффекты на здоровье при чрезмерном потреблении.

Стекольная промышленность: бура используется в стекольной промышленности для производства стекловидных материалов, таких как стекло и фарфор.

Металлургия: бура применяется при плавке металлов для предотвращения окисления и улучшения качества сплавов.

Сельское хозяйство: бура используется в качестве ингредиента в минеральных удобрениях для обогащения почвы бором.

Производство огнестойких материалов: бура добавляется в огнестойкие материалы для усиления их свойств и улучшения термостойкости.

Безопасность и предостережения

Несмотря на широкое использование буры, необходимо соблюдать осторожность при ее использовании.