Что необходимо начинающему вебмастеру1. Надежный хостинг. 

Для ваших сайтов необходим качественный хостинг или, например, VPS сервер в Швейцарии

2. Denver 3.
Джентльменский набор Web-разработчика. Позволяет создать локальный сервер на котором вы можете тестировать шаблоны, редактировать код, проверять плагины и т.д. и т.п. Благодаря этому, Вы можете избежать недоразумений с сайтом в сети. В основном именно с него, все вебмастера и блоггеры начинают свое знакомство с WordPress. В рунете огромное количество информации как установить и настроить.

Сайт программы http://www.denwer.ru/

3. Punto Switcher 3.3.1.
Что есть основой ведения блога? Это статьи, и желательно именно ваши, нужно печатать и много, а когда печатаешь — иногда забываешь сменить язык. Не знаю у кого как, а у меня эта проблема вечная. =( Программа сделает все за Вас, и не придется перепечатывать. Конечно у нее имеются недостатки, но есть возможность гибкой настройки.

Сайт программы http://punto.yandex.ru/win/release/

4. Snagit 11.4.3 Скриншоты.
Что необходимо в статье кроме текста? Картинки. Сплошной текст читать неинтересно. Блоггерам часто приходится делать скриншоты, чтобы стало более понятно о чем идет речь. Особенно на сайтах компьютерной тематики. Эта программа прекрасно справляется со своими обязанностями. Позволяет выбрать любую часть на мониторе. Также в ней можно добавлять к скриншоту стрелочки, подчеркивания, цифры и многое другое. Еще один плюс программы — она может записывать видео с экрана.

5. FTP Client 3.8.0.
Программа нужна вебмастеру для очень удобной связи с хостингом на котором расположен ваш сайт. Очень удобно помещать и вытаскивать оттуда файлы для редактирования.

Сайт программы http://filezilla.ru/get/

6. Notepad++
Довольно часто блоггеру требуется редактировать код исходящих файлов шаблона. Что-то добавить, что-то убавить. В этой программе отлично отображается код (подсвечивается), в отличие от стандартного блокнота. В блокнотике все идет сплошным текстом и довольно трудно найти необходимое, а тут дело 3-х секунд =) Незаменимая программа для вебмастера!

Сайт программы http://notepad-plus-plus.org/

7. Xenu Link Sleuth.
Анализ структуры сайта, поиск битых ссылок, показывает уровень вложенности страниц. На этом ее возможности не заканчиваются. =))

Сайт программы http://home.snafu.de/tilman/xenulink.html

8. Site-auditor.
Анализирует ваш сайт, показывает ТИЦ и PR, количество проиндексированных страниц, наличие сайта в рейтингах. Показывает количество исходящих и входящих ссылок. А также огромный плюс этой программы в том что можно отслеживать положение сайта в поисковых системах по ключевым словам.

Сайт программы http://site-auditor.ru/

Так же по рекомендации Александра для этих целей можно использовать Majento PositionMeter.

9. Advego Plagiatus.

Проверяет уникальность текста, часто обновляется и работает гораздо лучше аналогичных онлайн сервисов. Плагиатус показывает степень уникальности текста, сайты на которых найден похожий текст и процент совпадения текста. Можете проверить не совпадает ли ваш текст с уже имеющимся в сети, и после того как выложили в интернет проверить не сперли ли у вас статью. А если сперли узнаете кто это сделал ))

Сайт программы http://advego.ru/plagiatus/top/

10. Adobe Photoshop.
Платная программа от Adobe прекрасно подходит для редактирования и рисования картинок, обложек инфопродуктов и многого другого, в Рунете множество крякнутых версий. В архиве нет, по причине большого размера, но приложив чуть-чуть усилий вы можете найти ее сами. Описывать ее возможности можно очень долго, на данный момент это наверное лучший графический редактор!

11.ColorMania
Больше необходима дизайнеру чем блоггеру, но будет весьма полезна, если вы решите заняться дизайном блога, позволяет определить HTML код цвета при наведении на картинку.

Сайт программы http://www.blacksunsoftware.com/colormania.html

Вот такой вот список того, что необходимо вебмастеру.

Справа можно скачать архив содержащий все эти программы, последней версии на 01.06.13

Это первая версия данной сборки, которая постепенно будет пополнятся.
Подписывайтесь на обновления блога, дорогие друзья.

Я обещал в предыдущей статье, что буду помогать новичкам с редактированием шаблона, переводом слов в полу-русифицированном и всевозможными вопросами по Wordpress. Так как сейчас нехватка времени, то я немного отложил введение данной рубрики на блоге, но в архиве вы найдете контакты по которым можно связаться со мной. В сети я не всегда так как, работа, семья, дом, огород, и на блоггинг остается мало, но обязательно постараюсь помочь. Сейчас вот осваиваю justclick =)

P.S. Заодно и себе, установил последние версии. =)) А какие программы по вашему мнению нужны блоггеру? Без чего Вы как без рук? Оставляйте комментарии, думаю будет полезно и мне, и читателям.