Что такое серверная?

В наше время, в век нанотехнологий и кибернетики, без современной, достаточно гибкой и масштабируемой IT-инфраструктуры компания просто не может существовать. Доступ в Интернет, электронная почта, конвергенция фиксированной и мобильной связи, CRM-решения на базе всемирной паутины… Все, к чему мы уже смогли привыкнуть на своих рабочих местах, для успешной деятельности любого предприятия имеет критически важное значение. Это утверждение одинаково применимо к малому, среднему и крупному бизнесу почти во всех отраслях экономики. 

Корпоративные сети, бизнес-приложения, серверы и центры обработки данных уже давно стали обязательной частью корпоративной инфраструктуры любой современной компании и обеспечивают поддержку функционирования жизненно требуемых бизнес-процессов. Ни для кого ни секрет, что сбои в работе какого-либо IT-инструмента могут привести к внушительным финансовым и репутационным издержкам. В наше время проектирование серверных помещений очень важная задача, которую следует доверить только профессионалам.

Что такое серверная?

Что такое серверная?

Серверная комната — это специальное помещение, занимаемое крупным телекоммуникационным или серверным оборудованием. Является помещением именно специального назначения (что предполагает особую режимность данного объекта), с внешним миром соединяется резервируемыми магистралями связи и считается средством обслуживания офиса (здания), предназначенным для организации телекоммуникационных функций компании.

Любое серверное помещение уникально и должно полностью отвечать определенным требованиям организации. Для крупных корпораций и банков — свои ЦОД. Для малого и среднего бизнеса — собственные серверные комнаты и арендованные стойки в современных дата-центрах телекоммуникационных компаний.