Домашний педикюр: особенности

Конечно, Педикюр сургут, который делается в салоне, является более качественным. Но, если вы не располагаете временем и средствами, то вполне можете сами организовать уход за ногами и делать педикюр в домашних условях.

Домашний педикюр в принципе имеет ту же последовательность, как если бы вы делали процедуру у профессионала, лишь отличается набор используемых средств.

Основные этапы проведения педикюра в домашних условиях Для начала нужно распарить ноги. Для чего это делается. Такой способ помогает размягчить кожу, и она станет податливой при дальнейших манипуляциях. Распаривание делайте в горячей воде с добавлением соды и мыльной стружки.

После того, как кожа размякла (а на это уйдет минут 40), приступайте к обработке. Сначала по возможности удалите пемзой кожные наслоения: мозоли, натоптыши. Следует отметить, что если проблема с образованием огрубевших участков кожи для вас является постоянной, то и делать соответствующие процедуры по удалению наслоений нужно постоянно. Лучше — сразу циклом.

Когда кожа ступней освобождена от огрубевшей кожи, пора заняться кутикулой. Вы можете выбрать один из двух методов: либо срезание кутикулы (что не рекомендуется), либо ее растворение при помощи специальных составов, которые вы можете приобрести в специализированных магазинах. Вы также можете отодвинуть распаренную кутикулу от основания ногтя.

Конечно же, в условиях салона удаление сухой кожи делается при помощи разного рода насадок. Но и в домашних условиях вы вполне можете справиться с этой задачей. Главное тут — регулярность и получение удовольствия от процесса.

Домашний педикюр: особенности

Итак, когда ступни и пальцы обработаны, смажьте кожу кремом, и приступайте к обработке ногтей. Ногти следует подстригать по прямой линии, не срезая углов. Иначе, отрастая, они могут впиться в кожу. Поверхность ногтя шлифуется полировкой. В конце вы можете также применить лаки для ногтей, предварительно нанеся защитную основу.

По желанию можно провести и массаж стоп. Не забывайте, что на стопах располагается множество нервных окончаний и биологических точек, которые имеют связь с разными органами и системами организма. Поэтому не ленитесь и с наслаждением массируйте ступни ваших ног.

Ноги будут выглядеть ухоженно и эстетично, если вы возьмете за правило хотя бы раз в неделю уделять время домашнему педикюру.