Как правильно оформить прием на работу?Прием на работу нового сотрудника связан с оформлением ряда документов. Для этого в «1С: Бухгалтерия» нужно открыть раздел «Зарплата и кадры», потом «Кадровый учет» и там уже создать приказ о приеме на работу. В нем указывают название организации, должность и полное имя работника, дату приема (испытательный срок, если есть) и вид занятости. Еще вносятся сведения об окладе. На курсах «1С: Бухгалтерия» https://mgutu.ru/courses/1c/1cbuhuchet.html можно узнать, как сформировать и заполнить необходимые документы.

Как работать со справочниками?

При приеме человека на работу необходимо завести карточку. Для этого нужно открыть справочник «Сотрудники» и нажать кнопку «Создать». Остается заполнить простую форму. В ней указывают полное имя работника, дату рождения, паспортные данные, номер ИНН и СНИЛС.

При создании карточки программа осуществляет поиск по существующей базе. В случае обнаружения совпадения программа покажет специальное окно. Если сотрудник уже когда-то принимался на работу, то информация о нем сохраняется в программе. Подтвердите совпадение или нажмите «Это другой человек».

Справочник «Физические лица» содержит личную информацию о сотрудниках. А в справочнике «Сотрудники» уже содержатся данные о должностях. Например, один работник может занимать две должности: основную и по совместительству.

Нельзя допускать дублирования карточек — это приведет к ошибкам в расчете взносов. В случае, если было создано две карточки, их объединяют. Это можно сделать через одноименный сервис в разделе «Кадры».

Сформированные документы можно распечатать. Для этого достаточно нажать на кнопку «Печать».