Как правильно топить печь углем?

Уголь, по сравнению с дровами, производит больше тепла и обеспечивает более длительное горение. По этой причине на один тот же период угля нужно покупать меньше, чем дров, и в этом его главное преимущество перед прочими типами твердого топлива. Как правильно топить печь на каменном угле?

Перед тем как начать топить печь углем, внимательно изучите его основные эксплуатационные и качественные характеристики.

Правильный выбор используемого топлива — один из основных моментов организации отопления в частном доме, в частности, который позволяет добиться максимального КПД котла или печки.

Типы угля для топки печей и их характеристики

В состав угля входят горючие углероды и разнообразные примеси, которые остаются при горении. Собственно соотношение этих веществ и определяет качество топлива.

Уголь делится на марки в зависимости от состава, размера частиц ископаемого и возраста.

Существует четыре вида угля для растопки печи: каменный, бурый, лигнит и антрацит. 

При приобретении печи обязательно обратите внимание на рекомендации фирмы производителя: какой тип топлива лучше для отопления  использовать. Также следует узнать стоимость и возможности поставки угля для печи, в вашем регионе.

Как правильно топить печь углем?

Этапы розжига

Теперь же поговорим о том как правильно топить печь?

Правильная растопка печи позволяет равномерно нагреть помещение и при этом избежать опасных ситуаций. Рекомендуем следующую последовательность шагов:

  • Уложите листы бумаги на дно топочной камеры, а на них — маленькие деревянные щепки.
  • Далее уложите поверх щепок крест-накрест просушенные дрова, сохраняя просветы между поленьями. 
  • Необходимо поджечь бумагу, после этого дверцу топки закрыть и открыть зольник.
  • После того как прогорят поленья, засыпьте на золу мелкий уголь.
  • Зольный отсек при увеличении тяги необходимо закрыть и включить систему циркуляции воздуха, в случае, если она предусмотрена конструкцией печи.