Как производят "Да Хун Пао"

Самые лучшие сорта чая в Китае, по мнению большинства людей, выращиваются в горах Уишань. Этому способствует наличие плодородной кислой глинистой почвы, из которой растения получают достаточное количество всех необходимых ценных микроэлементов. Чайные плантации расположены на высоте более полукилометра от уровня моря на утесах. В этих зонах протекает много ручьев, благодаря чему повышается влажность воздуха, благотворно влияя на качество собранного сырья. Тут и выращивают один из самых ценных сортов чая — "да хун пао".

Этапы подготовки чая к продаже

Как производят "Да Хун Пао"

Сбор листьев с чайных кустов китайские рабочие начинают не ранее 21 мая и завершают к началу лета. Собирают сырье только с молодых веточек, на которых находятся побеги с четырьмя завязями. Далее его подготавливают к продаже:

  • Листья оставляют на свежем воздухе на сутки для того, чтобы из них частично испарилась лишняя влага.
  • Подсушенный чай для выжимки сока помещают в специальные барабаны. Это необходимо для того, чтобы процесс ферментации напитка в дальнейшем прошел по всем правилам.
  • Отжатые от сока листья размещают на стеллажах. В это время и начинается процесс брожения. Определить, когда он подойдет к концу, специалисты могут по цвету и запаху чая, а также по его консистенции (он становится более мягким).
  • Далее производят обжарку, скручивание и сортировку, в процессе которой удаляются все, даже самые мелкие, стебли.
  • На последнем этапе листья помещают в плетеные корзины и прогревают их на углях.

Если отложить после этого листья на месяц и дать им еще подсохнуть, то вкус напитка станет еще более насыщенным и ярким. Также благодаря дополнительному хранению чайная продукция может храниться несколько лет, не теряя своих полезных свойств.