Как психологи советуют справляться с кризисом 3-х лет

Воспитание ребенка — ответственная деятельность, требующая не только терпения, но и знания детской психологии. Обладая нужной информацией, родители смогут адекватно реагировать на истерики ребенка, помогать преодолеть их. Если самостоятельно справиться с кризисом не получается, требуется консультация психолога. Цены https://svoj-psiholog.ru/price/ зависят от того, сколько понадобится сеансов терапии, в каком формате будут проходить консультации — онлайн или офлайн.

Признаки кризиса 3-х лет

Ребенок становится агрессивным и плохо управляемым. Он стремится к самостоятельности любой ценой. Частая фраза: "Я сам!". Когда у ребенка что-то не получается, он предпочитает злиться, а не просить помощи у взрослого. Такое поведение свидетельствует о том, что ребенок начинает осознавать себя отдельной личностью и неумело пытается установить собственные границы.

Частые истерики — спутник кризиса. Они могут повторяться каждый день и сопровождаться плачем и агрессией.

Как психологи советуют справляться с кризисом 3-х лет

Методы, которые помогут справиться с кризисом 3-х лет

Психологи не рекомендуют ругать и наказывать детей. Лучшая тактика — снисходительное понимающее отношение, осознание того, что ребенку гораздо хуже, чем вам.

Стоит использовать прием активного слушания. Нужно проговаривать чувства малыша, называя эмоции, которые может испытывать маленький человек. Например: "Вижу, ты сердишься. Очень неприятно, когда не получаешь то, чего так хочешь". Ребенок будет видеть, что родитель его понимает и принимает любым.

Взаимопонимание и принятие формируют доверие между взрослыми и детьми. А оно является базой для воспитания и конструктивного общения.