Как ухаживать за баней

Итак, баня построена, вопрос о том, где купить банную печь на повестке дня не стоит, веники заготовлены,и самое время подумать, а как за всем этим ухаживать? Среди всех объектов жизнеобеспечения жилой усадьбы баня по-прежнему остается одним из самых недолговечных объектов. Это не удивительно, если учитывать все те негативные факторы, которые регулярно воздействуют на такие строения: перепады температур, высокая влажность и плохой обмен воздушных масс. Однако, при правильном подходе к строительству можно избежать таких неприятностей как разрушение сруба бани через пять лет после постройки. Одним из важнейших этапов проектирования является расчет схемы конвекции воздушных масс при различной температуре во всех помещениях бани. К примеру, помня о том, что холодный воздух тяжелее горячего можно определить, что все воздушные потоки от печки будут подниматься вверх. 

Далее, необходимо обеспечить горение дров в печке, а для этого нужно чтоб в неё попадал свежий воздух, чаще всего он проникает в помещение через неплотно пригнанную к дверной коробке дверь. Учитывая всё это выбираем место для печи ближе к входной двери, таким образом, воздушная масса будет остывать минимально. Также необходимо разместить нагревательные стенки как можно ближе к полу, чтоб воздух начинал прогреваться от самого пола. Полки в бане не должны иметь стенок по вертикали, так как они значительно затормозят нагрев воздуха. Кстати, сама печь должна иметь в своей конструкции несколько дымоходов, для того чтоб использовать тепло от горения дров с максимальной отдачей. Однако, нередки ситуации, когда баня при растопке печи моментально заполняется дымом. Это является следствием образования пробки из холодных воздушных масс, которая возникает в дымоходе при разнице температур, когда на воздух улице теплее воздуха в помещении. Избавиться от этого довольно просто. Необходимо заранее предусмотреть в конструкции печи, в месте выхода из неё трубы, отверстия для отчистки дымохода от золы. Если печь задымила, то достаточно сжечь в этом отверстии бумагу и можно приступить к разжиганию. Если же такого отверстия нет, то остается один выход – открыть дверь и дождаться пока температура в помещении бани немного выровняется с температурой на улице. 

Как ухаживать за баней

Кстати, баня требует проветривания не только при задымлении. После мытья в ней накапливается большое количество избыточной влаги, которая моментально начнет впитываться в стены, пол и другие элементы строения. Все это в конечном итоге приведет к гибели древесины и разрушению всего строения. Избежать накопления влаги поможет просто проветривание. Для этого заранее в конструкции бани предусматривают отдушину, которую делают напротив входной двери. Для обеспечения циркуляции воздуха открывают эту отдушину и немного приоткрываю входную дверь. Благодаря этому вся лишняя влажность вместе с теплым воздухом уходит из помещения бани. Также баню можно проветрить открыв печную дверцу и дымоходную заслонку. Однако, такое проветривание потребует гораздо большего времени и не обеспечит полного освобождения бани от влажного воздуха. Поэтому лучше всего использовать оба способа проветривания сразу, тем самым, выполняя полную смену воздушной массы в бане. Все эти несложные мероприятия позволяют продлить срок службы бани на долгие годы, обеспечив себя и своих близким комфортным и полезным для здоровья пребыванием в царстве горячего пара и аромата банных веников.