Какой тип обустройства балкона выбрать – тёплое или холодное

Не секрет, что балконные пространства часто превращаются в по-настоящему полезную, функциональные зоны. У жильцов появляется чуть ли не дополнительная комната. А иногда – всего лишь место для хранения. В любом случае балконы в Смоленске https://orangeokna.ru/osteklenie-balkonov/ имеет смысл застеклить. Это как минимум защитит от проникновения осадков, пыли; обеспечит достаточно хорошую шумоизоляцию. Однако главный вопрос касается температурных условий: утеплять балкон изнутри или оставить его прохладным?

Зимний сад или комната отдыха

Утеплённые вариант отделки балконов отлично соответствуют следующим целям:

  • сделать на балконе домашнюю оранжерею;
  • разместить на балконных квадратных метрах зону для отдыха, чтения книг, медитации;
  • обзавестись небольшой столярной мастерской, уголком для занятий рукоделием.

Остекление в высокой теплосберегающей способностью плюс качественные напольные, стеновые материалы – вот формула успеха при подобном варианте.

Какой тип обустройства балкона выбрать – тёплое или холодное

Прохладная кладовка

Как ни странно, в маленьких квартирах зачастую балкон не хотят преобразовывать в жилое помещение. Наоборот, его рассматривают как аналог чулана. Особенно актуален такой вариант, если в квартире отсутствуют хозяйственные ниши и кладовка.

Алюминиевые каркасы «холодного» остекления не дадут проникать на балкон дождевой воде, снегу. Укроют от ветра. Но температура будет держаться близкой к уличной (хотя и на несколько градусов пониже, чем «за бортом»).

Такие условия идеальны, чтобы хранить зимние заготовки, какие-либо дачные принадлежности для летнего сезона и т. п. Кстати, летом балкон всё же можно использовать для отдыха. После зимы подготовьте место для кресла, журнального столика. Уюта добавят настенное бра для вечерней подсветки и симпатичный коврик на полу.