Межкомнатные двери: на что обратить внимание при покупкеМежкомнатные двери различаются по количеству створок, наличию стеклянных вставок, рельефу поверхности, видом облицовки, водостойкостью и по материалу. На российском рынке более всего преобладают модели российского, итальянского и испанского производства. Также встречаются модели из Англии, Финляндии, Индонезии, Франции, Канады, Швеции и Малайзии. Среди наиболее популярных дверей особое место по праву занимают межкомнатные двери с патиной купить которые можно на сайте msk.dveri-yukka.ru

Когда вы выбираете межкомнатные двери, то, прежде всего, учитывайте, что их размеры могут быть представлены в двух вариациях: по одному дверному полотну или вместе с коробкой. Как правило, стандартный ряд ширины одной створки включает в себя 0,6; 0,7; 0,8 и 0,9 м, а двустворчатая модель имеет ширину 1,2 и 1,4 м. Высота проема их колеблется в диапазоне 3,5..4,5 см, поэтому для стандартных проемов для скрытия перехода от стены к двери понадобятся соответствующие короба.

Что касается материала дверей, то самыми престижными и дорогими являются цельно массивные модели, отличающиеся исключительной прочностью и стильностью внешнего вида. Цена на них идет от $650 и выше. Но можно сэкономить на в разы более дешевых и внешне почти таких же филенчатых дверях, состоящих из сосновых досок с покрытием дубовым шпоном. Самые простые и дешевые модели – глухие и гладкие, которые стоят $90..150. При их отделке шпоном, имитирующим ценные породы дерева, цена возрастает на четверть или треть.

При выборе дверей обращайте внимание на то, в какую сторону они будут открываться — влево или направо, этим будет определяться возможность их установки в тот или иной проем. Модель с коробкой, но без фурнитуры (петель, замка и крепежных элементов) стоит на $30-50 дешевле, и часто бывает выгоднее приобрести фурнитуру отдельно. А вот расширяющие короба, компенсирующие разницу толщины между дверной коробкой и прилегающей стеной, лучше покупать вместе с дверью. Ведь в дальнейшем найти планки коробов, совпадающие с ней по расцветке и фактуре, будет весьма проблематично.

Подбирая дверь со стеклом, уточните, входит ли в стекло в комплект купленного вами набора. Обязательно удостоверьтесь в совпадении толщин стекла и паза под него в полотне, иначе стекло будет дребезжать при каждом открытии и закрывании. Обычно стекло не входит в стоимость двери и стоит оно $60..200 в зависимости от его ударопрочности, цвета и фактуры.