Натуральная косметика: польза или вред?

Любой интернет-магазин косметики продает множество брендовых средств по уходу, чьи производители заявляют, что их продукция является исключительно натуральной. В наше время подобные натуральные средства, к примеру, японская косметика чрезвычайно популярны. Некоторые компании, построили на этом свою философию, и сосредоточились целиком на растительной косметике. Однако в большинстве случаев создать косметический продукт исключительно из природных компонентов невозможно. Разберемся, почему так происходит.

Во-первых, любой косметический препарат состоит из следующего:

— функциональной части — той, что несет в себе основную пользу для здоровья женщины

— эмульгаторов — компонентов, отвечающих за консистенцию косметического средства

— консервантов, которые требуются для длительной сохранности косметики

— красителей

— ароматизаторов

Как видно из структуры, нельзя полностью создать продукт из натуральных веществ. Как правило, для того, чтобы косметика гордо называлась натуральной, в её состав можно включить 0,01-0,5% при-родных компонентов. Так что перед прекрасными дамами стоит жестокий выбор: либо вообще отказаться от декоративной косметики, либо купить косметику, основанную на искусственных компонентах.

Во-вторых, натуральная косметика не всегда полезна. Например, много веков назад египетские модницы, использовали пудру, содержащую свинец, которая, как вы сами понимаете, не очень-то хорошо сказывалась на их долголетии. Свинец содержался и в белилах японских гейш, преждевременно состаривая их кожу, а то и медленно убивая хозяйку. Теперь же косметические средства создаются после многочисленных тестов и экспериментов, обеспечивающих их безопасность. Как видим, не всегда технологический прогресс не всегда ведет к ухудшению косметики.

Натуральная косметика: польза или вред?

Таким образом, искусственная косметика, это не так уж и плохо, как думают многие женщины. Искусственные компоненты, выполненные из качественного сырья, также оказывают положительное влияние на здоровье. Если же вам все-таки претит использование ненатуральных материалов, всегда можно воспользоваться подручными средствами, например, сделать огуречную маску.

Есть компании, которые все-таки умудряются производить косметику, имеющую лишь мизерный процент искусственных добавок. Компании, позиционирующие свою продукцию как целиком натуральную, производят свои средства в основном в Европе из-за соответствующей экологической культуры. При производстве составляющих не используется ни термическая, ни химическая обработка сырья, поэтому все компоненты сохраняют свои натуральные свойства. Что примечательно, даже упаковки таких косметических средств выполняются из натуральных материалов, которые не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. Но, к сожалению, купить косметику, созданную на растительной основе может не каждый из-за её высокой цены.

Так что каждый решает для себя, стоит ли раскошеливаться на дорогую косметику из натуральных материалов, пользоваться ли искусственной или совмещать эти два вида. В любом случае, зайдите в хороший интернет-магазин косметики и методом проб и ошибок определите то, что вам идеально подойдет.