Негабаритные перевозки: особенности

Что такое негабаритные перевозки и какие они имеют особенности? Доставка различных крупногабаритных грузов является одним из самых перспективных и очень быстро развивающихся направлений в деятельности специализированных компаний. Так, например, в случае осуществления перевозки габаритных грузов автомобильным транспортным средством заказчик должен учитывать некоторые особенности и ограничения при перевозке.

В чем заключается проблема с негабаритным грузом?

Негабаритные перевозки: особенности

Каждый вид транспорта имеет свои параметры определения, задаваемые параметром подвижного состава: для перевозки морской — размерами стандартного контейнера, для железной дороги — инфраструктурой железных дорог, для автоперевозки — габаритами стандартного транспортного средства. Кроме того, существуют определенные нормы по весу, которые зависят от типа подвижного состава. К примеру, в автомобильном транспорте груз считается негабаритным, если его ширина более 2,55 м; ну а высота вместе с транспортным средством – 4 м и более.

Негабаритные перевозки: особенности

В наше время наиболее распространенными являются части промышленного и производственного оборудования, сельскохозяйственная и строительная техника, буровые установки, трубы, станки и иные объекты. Такие грузы перевозятся только на специальной технике и с соблюдением определенных правил. Именно по этой причине перевозка негабаритных грузов – это сложный технологический процесс, который включает в себя комплекс специфических работ и грамотное оформление всех документов, поскольку сегодня к техническому состоянию транспортного средства, оборудованию обозначению груза предъявляются жесткие требования.