Печь для бани с закрытой каменкой: особенности

Баня теряет свое прямое функциональное назначение без надежной печи-каменки, и ее парная становится обыкновенным моечным помещением. Тогда возникает вопрос – что же такое печь для бани с закрытой каменкой купить? На первый взгляд можно подумать, что это печка сложенная из камня, но это далеко не так. Каменкой банную печь назвали, потому что для образования пара были использованы нагретые в печки булыжники. Вы спросите – почему собственно они? Все очень просто. Камень – хорошо аккумулирует тепло и точно так же его отдает. Только камень дает чистый и жаркий пар.

Ключевыми составляющими печи-каменки являются: зольное отделение, топочная камера, дымоходная труба, кирпичная кладка вокруг печи и емкость под камни. Принцип функционирования такой конструкции весьма прост. При сжигании топлива, дымовые газы из топочной камеры выходят в дымоходную трубу по системе газоходов, через камни, лежащие сверху или внутри печи в специальной емкости не проходя.

Печь для бани с закрытой каменкой: особенности

Какие преимущества дает закрытая каменка? 

Поскольку камни закрыты, в таком случае активная передача тепла в парную весьма снижена, это в свою очередь оборачивается разными полезными свойствами: 

  • прогревается медленно пространство парной, однако равномерно, отчего формируются более комфортные условия для парения; 
  • камни до одинаково высокой температуры (400-500 градусов) нагреваются и долго ее удерживают; 
  • по этой же причине перегрев парной не происходит.