Песок: особенности использования
Песок (или грунт песчаный) — является природным сыпучим материалом, который образуется под воздействием окружающей среды при разрушении горных пород. В состав песка входят обломки кварца, полевого шпата и слюды и иных горных пород. В зависимости от условий образования и места нахождения есть несколько видов песка: горный, речной или карьерный, морской, кварцевый и другие. По размеру зерен песок делится на следующие разновидности: пылевидный, крупнозернистый, глинистый. Кстати, если Вам необходимо купить песок в кировске — посетите сайт kirovsk-len-stroi.ru

Песок — универсальный материал. Он используется в строительстве домов и дорог, а также для производства различных железобетонных конструкций и сухих строительных материалов. Согласно исследованиям специалистов, самый большой объем песка (40 процентов) уходит на дорожное строительство. При строительстве новых магистралей, проведении различных плановых или неплановых ремонтных работ эта цифра растет. Отстают современные заводы железобетонных изделий – примерно 25 процентов. Однако, именно строительная компания потребляет до 20 процентов песка.

Также песок широко используется в сельском и коммунальном хозяйстве, так что оставшиеся 15 процентов делят между собой парковые хозяйства, коммунальные службы и частники. При этом, все потребители предъявляют достаточно высокие требования по качеству этого популярного строительного материала.

В основном песок используется в строительстве как наполнитель:

  • Бетонов (легких, мелкозернистых, тяжелых, ячеистых, силикатных);
  • Строительного раствора;
  • Строительного материала для приготовления различных сухих смесей;
  • Для устройства покрытий и оснований аэродромов, автомобильных дорог;
  • На различных этапах строительства (обратная засыпка, подсыпка).

Чаще всего для строительства используется карьерный и речной песок.