Полипы в носу: особенности

Ххронический полипозный риносинусит или полипы носа — это достаточно широко распространенное во всем мире заболевание, при котором проходит полипозное перерождение и увеличение участков слизистой оболочки носа и синусов (околоносовых пазух). Как правило, источником роста полипов является слизистая оболочка клеток решетчатой кости и гайморовых пазух. Полипы по мере своего роста постепенно распространяются в носовые ходы, их заполняя. В подавляющем большинстве случаев, для быстрого избавления от данной проблемы может помочь лишь удаление в носу полипов хирургическим путем.

Полипы в носу: особенности

Полипы в носу, чаще всего, не вызывают боль, но могут приводить к существенным нарушениям носового дыхания и оттеку слизи. Образование полипов вызывается недостаточностью функционирования иммунной системы, аллергическими реакциями, интоксикацией, инфекциями верхних дыхательных путей и другими факторами.

Лечение полипов в носу может включать медикаментозную терапию, народные средства и хирургическое вмешательство. Но, чтобы избежать развитие полипов, необходимо ухаживать за носовой полостью и вовремя обращаться к врачу при первых симптомах заболевания.