Прочь, хандра: как избавиться от осенней и зимней депрессииС приходом осени и зимы наш организм начинает перестраиваться на новый лад и остро нуждается в витаминах (С и В, а также в фолиевой кислоте). Поэтому доктора рекомендуют употреблять много овощей и фруктов. Так, к примеру, витамин В можно найти в таких продуктах, как: яйца, фасоли, морепродуктах, а фолиевою кислоту в: листьях салата, луке, семечках. Также, для избежание хандры нужно придерживаться нескольких правил:

—  Много спать. Ведь сон способствует восстановлению сил, именно из-за этого с приходом осени врачи рекомендуют спать не восемь часов, а десять. Причем, очень важно заснуть до 22:00, так как сон, который длится до полуночи, считается самым полезным. Обратите внимание и на то, что перед сном нужно проветривать спальню.

—  Зарядка. В этот период организму очень нужна физическая нагрузка. Но совсем не обязательно «выжимать» из себя последние силы в спортзале, достаточно простой утреней зарядки. Утренние прогулки парком тоже дадут свой результат. Благодаря зарядки вы сможете избежать стресса, получить заряд бодрости, ускорить обмен веществ и обновить свой организм.

—  Слушайте любимую музыку. Музыка быстро и просто избавит вас от осенней и зимней хандры. В наше время скачать музыку можно быстро и просто на специализированном сайте, например, muztune.net

—  Осветлите свой дом. Избавьтесь от темных гардин на окнах – разрешите свету попасть в комнату. Также очень полезно смотреть по утрам на солнце в течении 15 секунд, ведь благодаря этому человек ощущает прилив бодрости. И в этом нет ничего удивительного, ведь свет способствует выработке гормона мелатонина, который усиливает работоспособность человека.

—  Побольше сладкого. Диетологи утверждают, что осень – не время для диет, ведь организму нужны калории. Очень хорошо помогает справится с хандрой мясо индейки. В нем содержится много пантотеновой кислоты, которая имеет свойство участвовать в выработке антистрессовых гормонов. А вот мясо барана успокаивает нервную систему, так как содержит в своем складе много калия и магния. Также не следует себя ограничивать в шоколаде и мороженом.

—  Побольше общения. Старайтесь чаще выходить в люди, веселитесь, улыбайтесь, танцуйте. И депрессия пройдет без следа.