Шерегеш: обзор горнолыжного курортаГорнолыжный курорт Шерегеш располагается на юге Кемеровской области в Сибири. Ближайший город — Таштагол, он находится в 22 километрах от курорта. В этих местах находится ближайший железнодорожная станция и автовокзал. Ближайший аэропорт в 165 километрах от Шерегеша, в городе Новокузнецк.

Своим красивым наименованием курорт Шерегеш обязан основному железорудному месторождению, которое располагается возле поселка Шерегеш. В начале 20 века рудник открыли братья Шерегешевы. Именно в их честь был назван поселок Шерегеш, а в дальнейшем и популярный горнолыжный курорт. Путешественники так же предпочитают наименование «Геш», которое придумали местные жители. Курорт славится своими гостиницами, например гостиница шерегеш предлагает замечательный отдых по доступным ценам.

Свою историю горнолыжный курорт Шерегеш начинает с 80-х годов. Именно тогда на горе «Зеленой» были сделаны 2 горнолыжные трассы, начато строительство 1-ой канатной дороги. Это было нужно для проведения XVII Спартакиады народов РСФСР в в 1981 году. После завершения Спартакиады поселок Шерегеш был забыт на время. Курорт начал снова развиваться только лишь в начале 90-х годов. Было произведено строительство гостиниц, подъемников, новых трасс.

За 20 лет горнолыжный курорт Шерегеш обрел огромную популярность и уже в 2014 году считался одним из самых популярных горнолыжных курортов в России.