Шумоглушители в вентиляционных системахОчистка систем вентиляции жизненно необходимая и очень важная процедура, которая непосредственно влияет на эффективность оборудования и в частности на уровень шума. Уровень шума это одна из составляющих, используемая при определении уровня комфортности того либо иного помещения. От него напрямую зависит самочувствие человека.

Работающие системы вентиляции являются постоянным источником шума. Шум вызывают колебания, неизбежно происходящие в ходе работы любого вентиляционного устройства. Помимо этого шум в вентиляционной системе могут создавать воздухораспределители, а также регулирующие клапаны.

В целом, шумы в системах вентиляции подразделяют на аэродинамические и механические. Первые возникают вследствие работы непосредственно вентилятора и прохождения воздушных потоков через элементы воздуховодов. Механические шумы появляются от вибрации стенок вентилятора, воздуховодов, а также производятся работающими элементами привода.

Для целей уменьшения уровня аэродинамического шума в воздушном потоке широко применяются различные виды шумоглушителей. Их целесообразно использовать для поглощения шума с диапазоном частот 500-4000Гц. При более низких значениях эффективность шумоглушителей существенно снижается.

Шумоглушители используют как в вытяжной, так и в приточной вентиляции, устанавливая их между вентилятором и магистральным воздуховодом. Чтобы не допустить распространение шума из одного помещения в другое через воздуховоды, а также при необходимости обеспечения повышенной звукоизоляции в конкретных помещениях, шумоглушители монтируют либо перед воздухораспределителем, либо непосредственно позади решетки вытяжной вентиляции.

В зависимости от конструкции шумоглушители принято делить на трубчатые и пластинчатые. Трубчатые шумоглушители представляют собой две трубы круглого либо прямоугольного сечения, вставленные друг в друга. Наружная труба обладает гладкой поверхностью, а внутренняя – перфорированной. Пространство между ними заполняется материалом, обладающим звукоизолирующими свойствами. Шумоглушители с трубчатой конструкцией устанавливают на воздуховоды диаметром до полуметра.

Пластинчатые шумоглушители состоят из металлического короба, в проходном сечении которого установлены покрытые шумоизоляцией пластины. При условии одинаковой площади входного и выходного сечений, увеличение количества ячеек, образованных пластинами, значительно сокращает шум, однако в тоже время увеличиваются потери давления.