Современные материалы для облицовки фасадов зданийДо середины 20 века строительство и облицовка зданий производилась с использованием кирпича или природного камня. Природный материал более других подчеркивает основательность и респектабельность дома.

Однако высокая цена на камень делает его доступным немногим. При этом желание обладать дорогим и красивым жильем мечта практически каждого человека. На помощь в осуществлении желаний пришли современные технологии, например, облицовочная плитка под кирпич — идеальный материал для облицовки фасада практически любого здания.

Появились альтернативные материалы, а значит, у многих открылись возможности сделать свой дом по-настоящему ярким архитектурным объектом. Среди таких материалов — искусственный камень, который уже давно стал популярным благодаря своим уникальным потребительским качествам.

В чем же уникальность этого материала? Во-первых, отличные декоративные качества. Материал является точной копией природного обработанного и необработанного камня, а также разновидностей строительных кирпичей, применявшихся на протяжении всей истории человечества.

Во-вторых, его физические характеристики, которые не только не уступают природному камню в прочности и долговечности, но и во многом превосходят его за счет более легкого веса, удобства транспортировки, обработки и укладки.

Но важнейшим показателем с точки зрения надежности материала является его высокая морозостойкость, что делает возможным его использование в любой климатической зоне.

Основные достоинства искусственного камня:

  • Эстетика;
  • Разнообразие фактур и вариантов цвета;
  • Прочность и износостойкость;
  • Морозостойкость;
  • Легкий вес;
  • Простота обработки и укладки;
  • Экологичность.

В-третьих, облицовка фасадов здания искусственным камнем — это надежно и выгодно. Отделочный камень не только украсит здание, но и улучшит тепло — и звукоизоляцию помещений.

Кроме того, материал создаст дополнительное прикрытие фундаменту и стенам дома, обеспечит их защиту от всевозможных неприятных факторов. Особенно, это важно для фундамента, который постоянно подвергается воздействию сырости, дождевых и талых вод. И еще, объект недвижимости, облицованный искусственным камнем, ценится на рынке намного дороже похожего объекта без камня.