Стоит ли выбирать мебельные фасады из шпона

Шпон широко используется для отделки мебели. Он может быть изготовлен из различных пород дерева и иметь красивые оттенки и текстуры. Вы можете приобрести шпон для мебели https://woodmart.org/zagotovki-dlya-tvorchestva/derevyannye-bruski/shpon/ в светлых и темных оттенках. Материал легко поддается обработке, что позволяет создавать отделку разной формы и размера, включая гнутые и радиусные фасады. Его использование является экономически выгодным решением. Это может быть значительно дешевле, чем изготовление мебели из цельного массива дерева, при сохранении привлекательного внешнего вида и качества.

Преимущества и недостатки фасадов из шпона

Материал является более экологичным и безопасным для использования в жилых помещениях, чем, к примеру, пленка из ПВХ или акрил.

Шпонированные фасады могут имитировать различные породы дерева, при этом сохраняя натуральный рисунок и текстуру материала. При правильном уходе и обработке они сохраняют устойчивость к механическим повреждениям.

Стоит ли выбирать мебельные фасады из шпона

Однако есть у шпона и свои недостатки. Он, как и любая древесина, может впитывать влагу и деформироваться при ее избытке. Если на таком фасаде появятся царапины или другие повреждения, может потребоваться профессиональная реставрация или замена поврежденной части.

Чтобы сохранить материал в целостности, необходимо периодически обрабатывать профессиональными средствами и покрывать лаком. Также он может выцветать и терять свой внешний вид при постоянном воздействии прямых солнечных лучей. Однако в целом, если вы готовы ухаживать за мебелью и обеспечить ей подходящие условия, шпон может стать отличным выбором для фасадов.