Свадьба: ЗАГС или выездная роспись?

Современные женихи и невесты часто становятся в тупик, определяясь с тем, как пройдет торжественная часть их бракосочетания. Если перед старшими поколениями не стоял выбор, и в день свадьбы все пары обязательно посещали ЗАГСЫ, то теперь молодежь нередко отдает предпочтение выездным церемониям. Кроме того, к созданию семьи с юридической точки зрения стали относиться менее ответственно. Попросту говоря, теперь свадьба – это не всегда поход в официальное учреждение с целью получения документа закрепленного законом и подписями молодых.

По какой причине молодежь не хочет узаконивать свои отношения – ответить сложно. Но как ни крути, а все чаще белое платье, банкет, гости, подарки необязательно сопровождаются штампом в паспорте. Некоторые пары расписываются позже, а некоторые не считают нужным вообще посещать ЗАГС. Правильно это или нет – решать, конечно, самим молодоженам. Но следует учитывать, что такое решение имеет свои плюсы и минусы и от выбора будет зависеть бюджет свадьбы;

ЗАГС против выездной церемонии: плюсы и минусы

Свадьба: ЗАГС или выездная роспись?

Выездная церемония – это, безусловно, эффектное и драматичное действие в особой романтичной атмосфере на специально организованной площадке. Тем не менее, официальная роспись в госучреждении – мероприятие традиционное. К тому же во многих городах есть красивые залы.
Отсутствие штампа в паспорте не дает никаких обязательств. С юридической точки зрения молодожены друг другу ничего не должны и считаются посторонними людьми, в лучшем случае сожителями или гражданскими супругами. Это значит, что в случае расставания все имущество остается за юридическим владельцем, даже если оно было куплено за счет «семейного» бюджета.

На выездной церемонии всех гостей можно разместить в специальной зоне и не ограничивать процедуру во времени. А также не стоять в долгой очереди и не привязываться к назначенному в паспортном столе часу. Однако неофициальная роспись может быть воспринята скептически многими родственниками. Ведь среди них наверняка немало представителей не одного поколения, прошедшего через ЗАГС.

Все доводы в пользу того или иного способа отпраздновать и закрепить свои отношения остаются бессмысленными, если при этом пара не будет счастлива. Поэтому всегда можно совместить выездную роспись и получение свидетельства о браке в ЗАГСе, оставаясь верными традициям, получив узаконенный статус и организовав красивую церемонию для гостей.