
Продукты для рецепта
Помидоры — 500 г
Баклажаны — 500 г
Картофель — 1 кг
Сметана — 5 ст. л.
Сыр — 100 г
Чеснок — 2 дольки
Баклажанами можно на столе с успехом заменить мясо, ведь они имеют такой мясистый, совершенно удивительный вкус. На этот раз я предлагаю их скомбинировать с другими овощами и приготовить незабываемое блюдо, которое можно подавать как самостоятельное или гарнир.
Пошаговое приготовление запеченных баклажанов с картофелем
1
500 г баклажанов нарезаем кружочками толщиной по половине сантиметров. Перекладываем в миску, солим и перемешиваем. Оставляем на двадцать минут.

2
Промываем баклажаны водой после того, как они настоялись, обжариваем в сковороде на растительном масле.
3
1 кг картофеля очищаем от кожуры, перекладываем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. После закипания варим 20-30 минут практически до полной готовности. После немного остужаем.
4
Картофель нарезаем кружочками толщиной по половине сантиметра.
5
500 г помидоров нарезаем кружочками по половине сантиметра толщиной.
6
100 г сыра измельчаем на терке.
7

5 столовых ложек сметаны смешиваем с двумя дольками измельченного чеснока.
8
Смазываем форму растительным маслом, выкладываем картофель, чтобы кружочки немного заходили друг на друга. Солим и перчим, смазываем половиной сметанного соуса.
9
Следующим слоем выкладываем баклажаны. Солим и смазываем оставшимся сметанным соусом.
10
Сверху выкладываем слой помидоров и солим.
11
Посыпаем сыром блюдо.
12
Затягиваем форму фольгой. Готовим в разогретой до 180 градусов духовке в течение часа. После фольгу снимаем и даем верхушке подрумяниться минут 15. Приятного аппетита!