
Этот суп — отличный вариант для того, чтобы разнообразить список повседневных блюд.
Его вкус выбивается из ряда привычных нам с детства супов.
Если суп покажется вам слишком сильным и острым – вы можете добавить в тарелку нарезанное кубиками зеленое яблоко. Этот сочный компонент придаст блюду свежести и сгладит остроту.
Ориентировочное время приготовления: 1 час + время на предварительное приготовление бульона
Ингредиенты на 6 порций:
3 картофелины
50 мл подогретого молока
450 г отварного мяса индейки, нарезанного на небольшие кусочки
1,2 л индюшиного или куриного бульона
1 средняя луковица, нарубленная
2 крупных стебля сельдерея, нарубленных

1 ч. л. соли
1/2 ч. л. черного молотого перца
1/2 ч. л. молотого душистого перца
3-4 ч. л. порошка карри
щепотка кайенского или красного острого перца
2 ч. л. коричневого сахара
2 зубчика чеснока, мелко нарубленных
2 ч. л. свежего мелко нарубленного имбиря
2 средних моркови, разрезанных пополам вдоль и нарезанных на тонкие ломтики

250 мл нежирных сливок
300 г отваренного коричневого или дикого риса
Картофель нарезаем на небольшие кусочки, кладем в подсоленную воду и отвариваем до готовности, около 15 минут. Сливаем воду, добавляем подогретое молоко и делаем из картофеля пюре. Отставляем в сторону.
В сковороде разогреваем 2 ст. л. растительного масла. Кладем лук и сельдерей. Жарим, помешивая, около 4 минут, до мягкости и золотистого цвета.
Добавляем соль, карри, черный, кайенский и душистый перец, сахар, имбирь и чеснок. Жарим около 2 минут, до проявления сильного аромата специй.
Вливаем в сковороду 100 мл бульона и размешиваем, чтобы растворить все коричневые комочки, образовавшиеся при жарке.
Переливаем содержимое сковороды в кастрюлю, туда же добавляем картофельное пюре, оставшийся бульон, мясо индейки и морковь.
Доводим суп до кипения и варим до мягкости моркови, около 10 минут. Добавляем сливки и прогреваем в течение пары минут.
При подаче в каждую тарелку кладем рис.
Сверху наливаем суп.