Печь длительного горения: преимущества

Разбиремся, следует ли купить печь длительного горения для дома или дачи, рассматривая её основные характеристики.

Одним из наиболее доступных видов топлива в нашей стране по сей день остаются дрова. Ими топят камины, котлы и керамические печки, но чаще всего — стальные буржуйки. Данные аппараты сравнительно недороги, чем и объясняется их очень высокая популярность. И уже более двадцати лет многие дачники, в том числе и автор данной статьи, активно используют «продвинутый» вариант буржуйки — современную печь длительного горения. Разберёмся в её плюсах.

Основным и ключевым достоинством этого вида печей является их низкая стоимость. Сделать подобную печь можно и в домашних условиях, в этом случае ее цену можно снизить практически до стоимости материала. При самостоятельном производстве особое внимание следует уделить качеству применяемого металла. Он непременно должен быть жаропрочным.

Печь длительного горения: преимущества

Недостаток открытого огня это огромный плюс к пожарной безопасности вашего дома или дачи. Длительное время горения даёт возможность сохранять микроклимат долгое время в помещении. Необходимо отметить простоту конструкции печки и легкость в управлении. Абсолютно все управление заключается в регулировании воздуха нижней заслонкой, и кроме того регулировки заслонки верхней трубы. Притом топка котла организована таким образом, что трубы практически невозможно отравиться угарным газом даже при полностью закрытой заслонке.

При правильной эксплуатации современный котел длительного горения будет вам верным помощником долгое время.