Газовый котел для отопления частного дома: выбираем правильно

Перед тем, как купить газовый котел для отопления редлагаю вам узнать полезную информацию о том, как правильно выбрать данное оберудование для отопления дома.

Газовые котлы в наше время остаются самым экономичным способом обогреть дом и получить горячую воду. Пускай они чуть-чуть дороже твердотопливных и электрических, зато за счет стоимости топлива окупаются. Особенно магистрального газа (не считая того, сколько потребуется оплатить за подключение).

Планировка обвязки, расчет мощности и установка газового оборудования — дело серьезное, заниматься им должны только лишь профессионалы. Однако практические основы необходимо знать всем, кто задался целью перейти на природный газ.

Напольный или настенный газовый котел — какой лучше

Газовый котел для отопления частного дома: выбираем правильно

По типу установки газовые котлы делятся на напольные и настенные. Те, что на стену крепятся, меньше и легче, их вес как правило не превышает 80 килограмм. Мощность настенных котлов редко превышает 35 кВт, ну а объем встроенного бойлера — 40 литров. Это прекрасный вариант для небольшого дома до 100 кв.м — и не только по причине скромных возможностей нагрева. Для котла настенного без отдельного бойлера не требуется отдельное помещение — его можно поместить в ванной или на кухне. Многие модели котлов имеют закрытую камеру сгорания, что даёт возможность вывести дымоход в стену.

Котел напольный более тяжелый — подавляющее большинство моделей для дома весит более 100 килограмм. Чаще всего данный аппарат подразумевает наличие котельной, а она, опять же, — соблюдение всех абсолютно норм, описанных в профильных СНиПах.