Декоративный камень для внутренней отделки: технология укладкиНа сегодняшний день большой популярностью пользуется декоративный камень для внутренней отделки. Отличить данный вид материала от натурального камня можно лишь, если очень сильно приглядеться. По внешним параметрам его отличить практически невозможно. Кстати, если Вас интересует быстрая и качественная реставрация натурального камня — посетите сайт abv-stone.ru

Современные технологии позволили создать данный материал таким образом, что по своей форме и текстуре искусственный камень может имитировать цветовую гамму, текстуру, а также форму натурального сырья. Различие между ними состоит лишь в том, что по цене и весу, они различны между собой.

В состав декоративного камня входят натуральные красители, различные наполнители с пониженной плотностью (керамзит). Разнообразная цветовая гамма прекрасно украсит любую внутреннюю отделку. Наблюдаются несколько видов внутренней облицовки помещения. Есть отделка с внутренней расшивкой швов, а существует бесшовная.

Рассматривая первый случай, декоративный камень крепится на расстоянии между собой примерно 2 сантиметров. Во-первых, это внешняя эстетика, а во-вторых, таким образом, есть возможность сэкономить на материале, не прикладывая больших усилий в монтаже. Но многие предпочитают бесшовные варианты, делая один сплошной фон.

Технология декоративного камня для внутренней отделки

Для начала хочется отметить, что данный материал без особых усилий придается любой форме. При этом совершенно не требуется какой-либо специальный инструмент. Специальный раствор наносится на заднюю часть материала. Необходимо отметить, что данный материал приобретает свой естественный цвет, лишь спустя некоторое время после его монтажа. Так, что данный вопрос на заметку дилетантам. А именно, спустя 2-х месяцев, после чего его цвет остается неизменным.

В начале облицовочных работ, следует укрепить на стеновую поверхность специальную сетку, используя клеевой раствор. На сетку сверху также добавляется раствор. После чего необходимо нанести декоративный камень. Но перед этим каждый элемент следует осмотреть, если не нужда будет обработка его краев. Если есть необходимость, то стоит подогнать по необходимым размерам. На изнаночную сторону наносится клеевой раствор, примерно 1,5 сантиметров.

Если облицовка предусматривает установку со швами, то потом необходимо заделать швы специальным цементным раствором, обязательно их выровнять. Заключающий этап, это полная очистка швов.