Подбор очков: особенностиОчки — популярный аксессуар у людей с плохим зрением. И в случае, если у пациентов до 45 лет есть шанс зрение исправить с помощью лазерной коррекции, то у людей более старшего возраста по причине развития возрастной дальнозоркости возникает потребность в очках для близи. Есть и достаточно молодые пациенты, которым лазерная коррекция противопоказана, или они по каким-то причинам ее сделать не готовы и хотят носить очки. Правильный подбор очков ростов на дону — важнейший этап на пути к комфортному зрению.

Как проходит подбор очков для зрения

Подбор очков в современной офтальмологической клинике выполняется в несколько этапов.

Сбор анамнеза

Врачу-офтальмологу очень важно выслушать жалобы пациента, выяснить, с каким ежедневным дискомфортом человек сталкивается, понять, какое именно качество зрения он желает получить. Данную информацию врач будет учитывать в процессе подбора линз, которые идеально подойдут под индивидуальный запрос пациента.

Офтальмологу в деталях важно знать, какие именно трудности человек испытывает. Просто пустые жалобы на плохое зрение врачу практически ничего не дадут, ну а вот информация о том, что, к примеру, пациент стал гораздо хуже различать дорожные знаки, и в целом видит за рулем хуже, окажется весьма полезной.

Комплексная диагностика зрения

Профессиональный подбор очков включает полную диагностику зрения на современных аппаратах. Эта процедура включает измерение межзрачкового расстояния, определение объективной остроты зрения при помощи специального прибора авторефрактометра и таблицы с символами различной величины, подбор диагностических линз и исследование органа зрения на щелевой лампе.

Очень важно понимать, что для высококачественного подбора очков рекомендуется пройти полноценную диагностику зрения. В особенности если пациент до этого к офтальмологу давно не обращался. Дело в том, что обширная комплексная диагностика в специализированной офтальмологической клинике способна выявить различные скрытые глазные болезни, которые могут быть причинами ухудшения зрения. Это довольно часто относится к глаукоме, катаракте, заболеваниям сетчатки. При наличии этих патологий весьма вероятно, что острота зрения снизилась именно по причине прогрессирования болезни. Всего лишь подбор очков в данной ситуации не решит проблему.