Как выбрать банную печь?В наше время весьма популярны печи каменки купить которые, кстати, можно даже в интернете, к примеру, на сайте spb.tmf-market.ru. В чем же секрет такой популярности. Будем разбираться. От верного выбора печи-каменки в Вашей сауне во многом зависит то, какой будет в ней царить микроклимат, какая влажность и температура будет в сауне поддерживаться, насколько велики будут затраты топлива или энергии.

Все это Вам говорит о том, что к поиску банной печи каменки нужно отнестись с большим вниманием. В настоящее время рынок в буквальном смысле наводнен продукцией самых разных фирм производителей. К большому сожалению, далеко не все они могут похвастаться высочайшим качеством своей продукции.

Металлические печи каменки – идеальный выбор

По традиции, металлическим печкам каменкам отдается предпочтение по сравнению с иными разновидностями. В этом деле остается правильно выбрать лишь между электрическими печами каменками для бани и дровяными.

В случае, если Вы хотите оборудовать не очень большую сауну в городской квартире, такая дилемма сама собой разрешается. Вам просто-напросто придется купить электрическую печь. Она довольно проста в обращении, особого ухода не требует и также не требует установки специального дымохода. Впрочем при оборудовании бани или сауны на даче, у Вас есть возможность выбора.

На вопрос о том, какие же печки лучше – дровяные или электрические однозначного ответа не существует. Печь дровяная не только баню наполняет теплом, она также дарит возможность полюбоваться танцующими язычками пламени и вдыхать ни с чем не сравнимый аромат дымка. А вот поддерживать нужную температуру при эксплуатации подобной печи намного сложнее. Помимо этого, придется время уделять чистке золы и заботиться заранее о хороших дровах. Печь электрическая в обращении намного проще, а, между тем, управляется со своей задачей ничуть не хуже, чем дровяная печка каменка для бани.

Таким образом, каким же именно металлическим печкам каменкам Вы отдадите в результате предпочтение это, скорее, дело вкуса.

Печи с закрытой или открытой каменкой выбрать?

Следует остановиться еще на одном моменте: Вы, скорее всего, уже знаете, что имеются печи с закрытой каменкой, а также печки с открытой. В открытой печи камни наложены кучей над топкой и не защищены специальной огнеупорной кладкой. Данные печи очень быстро нагревают, однако, в то же время, довольно быстро помещение охлаждают. Так что их топить приходится постоянно, пока Вы пребывайте в парной.

В печках для бани с каменкой закрытой камни располагаются внутри газоходов, и требуется для их эксплуатации большее количество камней. Размеры подобных печей существенно больше, они дольше нагреваются, однако, в то же время, способны дольше отдавать и сохранять тепло.