Как выбрать кассу для ИП

Сегодня все индивидуальные предприниматели (за редкими исключениями, перечисленными в ст. 2 закона № 54-ФЗ) обязаны использовать в своей работе контрольно-кассовую технику с возможностью передачи информации о совершенных торговых операциях в налоговую инспекцию. Однако не все понимают, какой кассовый аппарат купить для своего ИП https://f-service.su/catalog/kupit-kassu-dlya-/kassa-dlya-ip/ в соответствии с законом и можно ли сэкономить при покупке.

Что учесть при выборе

Если у вас выездной характер работы и нет большого ассортимента товаров (например, вы занимаетесь ремонтом квартир), то достаточно приобрести простую кнопочную онлайн-кассу с емким аккумулятором и сим-картой. Так, емкость от 3000 мАч позволит вам свободно пользоваться кассой весь день без подзарядки, а мобильный интернет — передавать информацию в режиме реального времени практически из любого места. Стоит такая касса совсем недорого.

Как выбрать кассу для ИП

Если у вас магазин с большим количеством товаров, то вам подойдет смарт-терминал или стационарное решение — фискальный регистратор, который подключается к компьютеру. Смарт-терминал выглядит как планшет — компактный и мобильный, в нем установлена товароучетная программа, поэтому можно анализировать продажи, а также к нему можно подключить различное допоборудование (сканер штрихкодов, ящик для денег и пр.). Но стоит он недешево.

Фискальный регистратор содержит в себе только принтер чеков, фискальный накопитель и собственно аппаратную часть, а вот экрана и клавиатуры у него нет. Однако при подключении к ПК его можно использовать даже в магазинах с большой проходимостью, нужно только подобрать подходящую скорость печати чека (например, 300 мм/с). Для сравнения: для небольшой торговой точки подойдет скорость 50-75 мм/с.